Сообщить об ошибке в видео!

Праздник смотреть онлайн

Рейтинг

6.175
6.00

Год:

2019

Страна:

Россия

Жанр:

комедия, драма, военный, история

Перевод:

Профессиональный (многоголосный)

Качество:

WEBRip

Время:

73 мин. / 01:13

Сюжет:
Блокадный Ленинград. В загородном доме Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но её у Воскресенских накануне забрали — снаружи наступили тяжёлые времена, да и внутри ситуация тоже нелегкая: младший сын привёл голодную девушку, старшая дочь — незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. До Нового Года остались считанные минуты, а количество проблем растёт как снежный ком.
Кадры из фильма:
Праздник Праздник Праздник Праздник Праздник Праздник
Усы Тарковского, 7 января 2019 15:55
Следующий фильм Алексея Красовского я принялся ждать, как только закончил смотреть предыдущий – монодраму «Коллектор» с Хабенским.

К сожалению, вокруг нового фильма «Праздник» разгорелся отвратительный патриотическо-чиновничий скандал, отчего фильм пришлось показывать не в кинотеатрах, а на ю-тюбе. Российскую патриотическую общественность легко понять: такой пощечины она не получала очень давно, со времен «Левиафана». Но в отличие от вотарковленного Звягинцева и авторов «черной волны», Красовский снимает комедию – притом и правда смешную.

Мало того: это 100% «народный» фильм, даже парочка вполне сомнительных шуточек на месте. В доброй параллельной киновселенной, где массовый зритель правильно понимает контекст, а не просто реагирует на негативные внешние раздражители (да еще и способен посмеяться над собой), этот фильм назывался бы «Ёлки-1941».

Кстати говоря, очень близкий по смыслу и по морали фильм «Смерть Сталина» Армандо Иануччи российские чиновники также не пустили в прокат.

Большой соблазн покопаться в истоках «Праздника», тем более, что они так и взывают с экрана, начиная «Ситкомом» Франсуа Озона вплоть до Жоры Крыжовникова с его короткометражкой «Нечаянно», которую зарифмовал с «Праздником» как всегда выразительный Тимофей Трибунцев. И, конечно же, никуда не деться от того, что мы вспоминаем знаменитый фильм Алексей Германа с его распадом многочисленного семейства советских бар, да и Трибунцев не дает забыть о Полиграфе Полиграфовиче.

Но это тот случай, когда хочется отбросить насмотренность и получить удовольствие от самого действа. Признаюсь, «Праздник» – это второй фильм за последнее время, который я сразу же сел пересматривать заново. Первый был «Под Сильвер-Лейк».

И правда, возвращаясь к «Хрусталеву» и «Собачьему сердцу», нельзя не отметить, что «Праздник» – это очень ленинградский, «ленфильмовский» фильм. В нем есть и прекрасные актерские работы вкупе с удачным ансамблем, откуда не выпадает ни один герой, и отличные диалоги, и особый визуальный стиль с его уникальным видением «ретро». А как же: «Праздник» снимал Сергей Астахов, на чьем счету стилизованные под документальную съемку «Ой вы, гуси», «Брат» с его приглушенными, будто засохшими пополам с бурой кровью красками, и сепия «Про уродов и людей».

На мой отвратительный вкус, это лучший российский фильм прошлого года. Искренне желаю авторам продать его, как минимум, Netflix. А еще искренне сожалею, что из-за Яна Цапника, который представляет угрозу национальной безопасности Украины, мы не увидим «Праздник» в отечественном прокате.
Поддерживаю! (5)
 

Monika77, 20 января 2019 22:43
Фильм посмотрела с большим удовольствием! Хочу заметить, что Алена Бабенко здесь шикарно сыграла свою роль. Авторам - от меня лайк и респект!
Поддерживаю! (0)
 

klea, 22 января 2019 22:03
Плохое впечатление от просмотра. Черный несмешной юмор, путаница в диалогах и событиях. Как спектакль для узкого круга людей возможно и зашло бы.
Поддерживаю! (2)
 

Susan Walker, 23 января 2019 03:18
Кино никакое. Да, актёры играют хорошо, видно, что им нравилось играть свои роли, но фильм совершенно никакой, рваный, несмешной, с неприятными персонажами.
Хотя и заявлено, что это комедия, из всего фильма мне зашла лишь шутка про руку.
Поддерживаю! (1)
 

Oziriz, 2 февраля 2019 01:46
Что ж, такие события, не фильмы, а именно события, как лакмусовая бумага легко проявляют сущность людей. Кто хочет очень быть со светлым лицом за все хорошее и против всего плохого. Но попадает как правило на ТК "Дождь" и сам себя обмазывает д...м, пуская мечтательные слюни за светлый мир. Но на поверку они все банально хотят баварское пиво и сосиски, в смысле, жирно жрать, мягко спать и тепло с...ь.
Сама мысль о жертве, самопожертвовании, аскезе и борьбе их пугает до поноса. И вот тут мы подходим к главному, почему маньяки так сентиментальны, а трусы эпично жестоки. А все просто - совесть (душа) есть у всех. Только в разной степени развития. Их либеральные садо-гуманистские души знают на самом деле, что они патологические трусы. Там, глубоко внутри за "души прекрасными порывами" за все "хорошее", тонкий голосок им шепчет правду. Они отмахиваются, убеждают себя и других с ТК "Дождь" в своей исключительности. Но голосок жжет как святая вода. Капля за каплей он прожигает броню содомского сознания и тогда начинаются корчи - они начинают рвать зубами и травить тех, кто не струсил. За их подвиги, за их безкорыстие и огромную ДУШУ, за то, что им не нужны баварское и они не просят у Родины наград. Они просто идут за своей СОВЕСТЬЮ. И спасают в который и Родину и этих корчащихся в темных углах тварей.

И вот когда перестало быть страшно, они вылазят на свет и мстят СМЕЛЫМ и ОТВАЖНЫМ за свой страх.

Вторую категорию описывать не буду. Умный поймет, а дураку объяснять безполезно.

Есть, конечно, и другие категории, но все они образуют болото - питательную среду для тварей дрожащих и ОТВАЖНЫХ.
Поддерживаю! (1)
 

Похожие материалы: